Classement 1963

L'arrivée des 24 heures du Mans 1963

L'arrivée des 24 heures du Mans 1963

Le classement du 31ème Grand Prix d´Endurance
des 24 Heures du Mans 1963.

(source : Le Mans
Register
)

Date : 15-16 juin Pole Position: Pedro Rodriguez,Ferrari, 3'50"09 = 209.873 km/h
Partants : 49 Meilleur tour : John Surtees, Ferrari, 3'53"3 = 207.714 km/h
Classés : 12 Distance : 4561.710 km
Longueur du
circuit :
13,461 km Moyenne (km/h) : 190.071
Classement
général
Ludovico Scarfiotti / Lorenzo Bandini Ferrari 250 P
Indice de performance Ludovico Scarfiotti / Lorenzo Bandini Ferrari 250 P
Indice
énergétique
Jean-Pierre Beltoise / Claude Bobrowski René Bonnet AéroJet LM6
Prototypes
au delà de 3001cc
Mike Salmony /
Jack Sear
Ferrari 330 LMB
Prototypes
2501cc - 3000cc
Ludovico Scarfiotti / Lorenzo Bandini Ferrari 250 P
Prototypes
1001cc - 1150cc
Jean-Pierre Beltoise / Claude Bobrowski René Bonnet AéroJet LM6
GT
au delà de 3001cc
Peter Bolton / Ninian Sanderson AC Cobra
GT 2501cc - 3000cc Gérard Langloisi /
"Beurlys"
Ferrari 250 GTO
GT 1601cc - 2000cc Paddy Hopkirk / Alan Hutcheson MG B
GT 1151cc - 1300cc John Wagstaff / Pat Ferguson Lotus Elite
Experimental Graham Hill / Richie Ginther Rover - BRM
  Clas. # Team,
Nationalité
Voiture

Pilote,  Nationalité
Moteur
Cylindrée
(cc)
Moteur
Type
Groupe Tours
Notes
1 1 21 SpA Ferrari SEFAC, I
Ferrari 250 P
Lorenzo Bandini, I
Ludovico Scarfiotti, I
DNS John Surtees, GB
2953 V12 P
3000
339  
2 2 24 Equipe Nationale Belge, B
Ferrari 250 GTO
"Jean Beurlys" (Jean Blaton), B
Gerhard Langlois van Ophem, B
DNS "Eldé" (Leon Dernier), B
DNS Georges Berger, B
2953 V12 GT
3000
323  
3 3 22 SpA Ferrari SEFAC, I
Ferrari 250 P
Mike Parkes, GB
Umberto Maglioli, I
DNS Lorenzo Bandini, I
DNS Willy Mairesse, B
2953 V12 P
3000
323  
4 4 25 Ecurie Francorchamps, B
Ferrari 250 GTO
Pierre Dumay, F
"Eldé" (Leon Dernier), B
DNS Fernand Tavano, F
2953 V12 GT
3000
322  
5 5 12 Maranello Concessionaires Ltd, GB
Ferrari 330 LMB
Jack Sears, GB
Michael Salmon, GB
DNS David Piper, GB
3967 V12 P
+3000
314  
6 6 26 North American Racing Team, USA
Ferrari 250 GTO LMB
Masten Gregory, USA
David Piper, GB
DNS Bob Grossmann, USA
2953 V12 GT
3000
312  
7 7 3 A.C. Cars Ltd / W. Hurdock, GB
A.C. Cobra Daytona "Indy Coupé) – Ford 289 'Indy'
Peter Bolton, GB
Ninian Sanderson, GB
4728 V8 GT
+3000
310  
8 8 28 Porsche System Engineering, D
Porsche 718/8 WRS - Porsche 771
Herbert Linge, D
Edgar Barth, D
DNS Jo Bonnier, S
DNS Heinz Schiller, CH
1962 F8 P
3000
300  
9 9 15 Briggs Cunningham, USA
Jaguar E-type 'Lightweight' - Jaguar XK
Briggs Cunningham, USA
Bob Grossmann, USA
DNS Bruce McLaren, NZ
DNS Paul Richards, USA
DNS Augie Pabst, USA
3781 L6 GT
+3000
283  
10 10 39 Team Elite, GB
Lotus Elite (Mk 14) - Coventry Climax FWE
John Wagstaff, GB
Pat Ferguson, GB
DNS David Hobbs, GB
DNS Gil Baird, GB
1216 L4 GT
1300
270  
11 11 53 Automobiles René Bonnet, F
René Bonnet Aérodjet LM6 - Renault R8 Gordini
Jean-Pierre Beltoise, F
Claude Bobrowski, F
1108 L4 P
1150
269  
12 12 31 Alan Hutcherson, USA
MG B Hardtop - BMC B-series
Alan Hutcherson, USA
Paddy Hopkirk, GB
1803 L4 GT
2000
264  
 
13 NC 00 Owen Racing Organisation, GB
Rover-BRM Turbine (BRM) – Rover '15'
Graham Hill, GB
Richie Ginther, USA
1992 Turbine - 310 Out of competition.
Evaluated displacement.
14 NC 41 Automobiles René Bonnet, F
René Bonnet Aérodjet LM6 - Renault R8 Gordini
Bruno Basini, I (F?)
Robert Bouharde, F
1108 L4 P
1150
211  
 
15 DQ 4 Ed Hugus, USA
A.C. Shelby Cobra - Ford 289 'Indy'
Ed Hugus, USA
Peter Jopp, GB
DNS Phil Hill, USA
4728 V8 GT
3000
117 Oil replenishment
inside 25 laps
16 DQ 44 Lawrence Tune Engineering, GB
Deep Sanderson 301 - BMC A-series
Chris Lawrence, GB
Chris Spender, GB
997 L4 P
1000
110
15h
Excluded: insufficient distance
17 DQ 58 Jean-Georges Branche, F
Fiat Abarth 850 TC
Jean-Georges Branche, F
Claude Dubois, B
847 L4 P
1000
96
12h
Illegal refuel
18 DQ 35 Scuderia Sant'Ambroeus, I
Alfa Romeo Giulietta SZ
Giampiero Biscaldi, I
"Kim" (Sergio Pedretti), I
1570 L4 GT
1600
70
7h
Oil replenishment
inside 25 laps
 
19 DNF 23 SpA Ferrari SEFAC, I
Ferrari 250 P
John Surtees, GB
Willy Mairesse, B
DNS Carlo Maria Abate, I
DNS Mike Parkes, GB
DNS Ludovico Scarfiotti, I
DNS Lorenzo Bandini, I
DNS Nino Vaccarella, I
2953 V12 P
3000
252
19h
Accident, fire
20 DNF 50 Société des Automobiles Alpine, F
Alpine M63 - Renault R8 Gordini
Bernard Boyer, F
Guy Verrier, F
DNS Henri Grandsire, F
996 L4 P
1000
227
23h
Engine
21 DNF 32 Sunbeam Talbot, GB
Sunbeam Alpine
Jack Lewis, GB
Keith Ballisat, GB
1592 L4 P
1600
200
19h
Engine bearing cap
22 DNF 38 Team Elite, GB
Lotus Elite (Mk 14) - Coventry Climax FWE
Frank Gardner, AUS
John Coundley, GB
DNS Trevor Taylor, GB
DNS Clive Hunt, GB
DNS Andrew Hedges, GB
DNS M.R.J. Wyllie, USA
DNS Gil Baird, GB
1216 L4 GT
1300
167
16h
Engine
23 DNF 34 Scuderia Sant'Ambroeus, I
Alfa Romeo Giulietta SZ
Giancarlo Sala, I
Romolo Rossi, I
DNS Giancarlo Rigamonti, I
1570 L4 GT
1600
165
16h
Gearbox
24 DNF 6 Lola Cars Ltd, GB
Lola Mk 6 GT - Ford 289 'Indy'
Richard Attwood, GB
David Hobbs, GB
4728 V8 P
+3000
151
15h
Accident
25 DNF 7 David Brown, GB
(Aston Martin Lagonda, GB)
Aston Martin DP214/Tadeusz Marek
William 'Bill' Kimberley, USA
Jo Schlesser, F
DNS Lucien Bianchi, B
DNS Bruce McLaren, NZ
3749 L6 P
+3000
139
11h
Engine
26 DNF 11 North American Racing Team, USA
Ferrari 330 LMB
Dan Gurney, USA
Jim Hall, USA
3967 V12 P
+3000
126
10h
Gearbox
27 DNF 30 Porsche System Engineering, D
Porsche 356B 2000GS GT - Porsche 587
Heinz Schiller, CH
Ben Pon, NL
DSN Herbert Linge, D
1967 F4 GT
2000
115
10h
Engine
28 DNF 10 North American Racing Team, USA
Ferrari 330 TRI/LM
Pedro Rodriguez, MEX
Roger Penske, USA
3967 V12 P
+3000
113
9h
Accident
29 DNF 27 Porsche System Engineering, D
Porsche 718/8 GTR Coupé - Porsche 771
Joakim 'Jo' Bonnier, S
Tony Maggs, ZA
DNS Heini Walter, CH
1981 F8 P
3000
109
9h
Accident
30 DNF 20 SpA Ferrari SEFAC, I
Ferrari 250 GTO
Fernand Tavano, F
Carlo Maria Abate, I
DNS Juan Manuel Bordeu, RA
2953 V12 GT
3000
105
9h
Accident
31 DNF 29 Porsche System Engineering, D
Porsche 356B 2000GS GT - Porsche 587
Gerhard 'Gerd' Koch, D
Baron Carel Godin de Beaufort, NL
DNS Edgar Barth, D
DNS Heini Walter, CH
1967 F4 GT
2000
94
8h
Engine
32 DNF 42 Donald Healey Motor Co., GB
Austin-Healey Sprite 1100 - BMC A-series
Sir John Whitmore, GB
Bob Olthoff, ZA
1100 L4 P
1100
94
9h
Accident
33 DNF 33 Sunbeam Talbot, GB
Sunbeam Alpine
Peter Harper, GB
Peter Procter, GB
DNS Chris Amon, NZ
1592 L4 GT
1600
93
13h
Head gasket
34 DNF 9 Pierre Noblet, F
Ferrari 330 LMB
Pierre Noblet, F
Jean Guichet, F
DNS Mike Parkes, GB
DNS Willy Mairesse, B
DNS Lorenzo Bandini, I
3967 V12 P
+3000
75
8h
Oil pipe
35 DNF 19 Jean Kerguen, F
Aston Martin DB4 GT Zagato
Jean Kerguen, F
"Franc", (Jacques Dewes), F
3749 L6 GT
+3000
69
7h
Overheating, rear axle
36 DNF 49 Société des Automobiles Alpine, F
Alpine Renault M63 - Renault R8 Gordini
René Richard, F
Piero Frescobaldi, I
DNS José Rosinski, F
DNS Bernard Boyer, F
DNS Henri Grandsire, F
DNS Guy Verrier, F
996 L4 P
1000
63
8h
Clutch
37 DNF 8 David Brown, GB
(Aston Martin Lagonda, GB)
Aston Martin DP 214/Tadeusz Marek
Bruce McLaren, NZ
Innes Ireland, GB
3749 L6 P
3000
59
6h
Piston
38 DNF 48 Société des Automobiles Alpine, F
Alpine Renault M63 - Renault R8 Gordini
José Rosinski, F
Christian 'Bino' Heins, BR*
DNS René Richard, F
996 L4 P
1000
50
6h
*Fatal accident
39 DNF 52 Urbain Fabre, F
René Bonnet Aérodjet LM6 - Renault R8 Gordini
Jean Rolland, F
Jean-Pierre Manzon, F
996 L4 P
1000
47
6h
Accident
40 DNF 2 Maserati France / Johnny Simone, F
Maserati 151/3 Coupé
André Simon, F
Lloyd 'Lucky' Casner, USA
DNS Guerino Bertocchi
4941 V8 P
+3000
40
4h
Gearbox
41 DNF 16 Briggs Cunningham, USA
Jaguar E-type 'Lightweight' - Jaguar XK
Paul Richards, USA
Roy Salvadori, GB
DNS Briggs Cunningham, USA
DNS Roger Penske, USA
?DNS David Cunningham, USA
3781 L6 GT
+3000
40
6h
Accident
42 DNF 17 Peter J. Sargent, GB
Lister (Costin) Coupé - Jaguar XK
Peter Sargent, GB
Peter Lumsden, GB (DND)
3781 L6 P
+3000
29
4h
Engine
43 DNF 18 David Brown, GB
(Aston Martin Lagonda, GB)
Aston Martin DP 215 / Tadeusz Marek
Phil Hill, USA
Lucien Bianchi, B (DND)
DNS Jo Schlesser, F
DNS William 'Bill' Kimberly, USA
3996 L6 P
+3000
29
4h
Gearbox
44 DNF 54 Automobiles René Bonnet, F
René Bonnet RB5 - Renault
Jean Vinatier, F
Gérard Laureau, F (DND)
DNS Jean-Pierre Beltoise, F
DNS Pierre Monneret, F
716 L4 P
1000
25
3h
Out of fuel
45 DNF 14 Briggs Cunningham, USA
Jaguar E-type 'Lightweight' - Jaguar XK
Augie Pabst, USA
Walt Hansgen, USA (DND)
DNS William 'Bill' Kimberly, USA
3781 L6 GT
+3000
8
1h
Gearbox
46 DNF 36 Scuderia Filipinetti, CH
Alfa Romeo Giulietta SZ
Karl Foitek, CH
Armand Schäfer, CH (DND)
1570 L4 GT
1600
7
2h
Valve gear
47 DNF 51 Automobiles René Bonnet, F
René Bonnet Aérodjet LM6 - Renault R8 Gordini
Roger Masson, F
Pierre Monneret, F (DND)
DNS Robert Bouharde, F
996 L4 P
1000
4
1h
Accident
48 DNF 55 "Sarayac", F
Fiat Abarth 1000 SP
"Sarayac"(Guy Flayac), F
Lucien Barthe, F (DND)
998 L4 P
1000
3
1h
Engine
49 DNF 56 Auto Union GmbH, D
C.D. - DKW / Mantzel
André Guilhaudin, F
Alain Bertaut, F (DND)
701 L3
2stroke
P
1000
1
1h
Accident
 
50 DNA 1 Alan Green, USA
Chevrolet Corvette Stingray
Don Campbell, USA
Jerry Grant, USA
5359 V8 GT
+3000
   
51 DNA 1 Grady Davis, USA
Chevrolet Corvette Stingray
-
-
5359 V8 GT
+3000
   
52 DNA 2 Mickey Thompson, USA
Chevrolet Corvette Stingray
Richard 'Dick' Thompson, USA
Bill Krause, USA
5359 V8 GT
+3000
   
53 DNA 4 Chaparral Cars, USA
Chaparral 2A - Chevrolet
Jim Hall, USA
James R. 'Hap' Sharp, USA
  V8 P
+3000
   
54 DNA 5 Chaparral Cars, USA
Chaparral 2A - Chevroltet
Bob Donner, USA
Ronnie Hissom, USA
  V8 P
+3000
   
55 DNA 5 Lola Cars Ltd, GB
Lola Mk 6 GT - Ford / Shelby
John Love, RSR
Tony Maggs, ZA
4637 V8 P
+3000
   
56 DNA 9 Shelby American Inc, USA
A.C. Shelby Cobra - Ford / Shelby
-
-
4728 V8 GT
+3000
   
57 DNA 15 David Brown, GB
(Aston Martin Lagonda, GB)
Aston Martin DP212 / Tadeusz Marek
Bruce McLaren, NZ
Jo Schlesser, F
Lucien Bianchi, I/B
William 'Bill' Kimberly, USA
3996 L6 P
+3000
   
58 DNA 23 SpA Ferrari SEFAC, I
Ferrari 250 P
-
-
2953 V12 P
3000
   
59 DNA 25 North American Racing Team, USA
Ferrari 250 GTO
Pedro Rodriguez, MEX
-
2953 V12 GT
3000
   
60 DNA 26 North American Racing Team, USA
Ferrari 250 GTO
-
-
2953 V12 GT
3000
   
61 DNA 27 Donald Healey Motor Co., GB
Austin-Healey 3000 - BMC C-series
-
-
2912 L6 P
3000
   
62 DNA 37 OSCA Automobili, I
OSCA GT 1600
-
-
1568 L4 P
1600
   
63 DNA 38 Abarth Corse & Cie, I
Abarth-Simca 1300 Bialbero
Herbert Demetz, I
-
1288 L4 GT
1300
   
64 DNA 39 Abarth Corse & Cie, I
Abarth-Simca 1300 Bialbero
Hans Herrmann, D
Mauro Bianchi, B
1288 L4 GT
1300
   
65 DNA 40 Equipe Nationale Belge, B
Lotus Elite (Mk 14) - Coventry Climax FWE
Georges Harris, B
Claude Dubois, B
1216 L4 GT
1300
   
66 DNA 43 Scuderia Filipinetti, CH
ASA 1100
Herbert Müller, CH
Jean-Jacques Thuner, CH
1032 L4 P
1150
   
67 DNA 45 Equipe Lausannoise, CH
Deep Sanderson 301 - BMC A-Series
Bernard Collomb, F
-
997 L4 P
1000
   
68 DNA 46 Scuderia A.S. Elmo D'Argento, I
ASA Mille
Paul Condrillier, F
Jean Vinatier, F
996 L4 P
1000
   
69 DNA 47 Scuderia A.S. Elmo D'Argento, I
ASA Mille
Giorgio Bassi, I
Carlo Facetti, I
996 L4 P
1000
   
70 DNA 50 Abarth Corse & Cie, I
Fiat-Abarth 1000
Gianni Balzarini, I
-
982 L4 P
1000
   
71 DNA 53 Automobiles René Bonnet, F
René Bonnet Djet - Renault
-
-
  L4 P    
 
72 NAC - Jo Schlesser, F
Ferrari 250 GTO
Jo Schlesser, F
-
2953 V12 GT
3000
   
73 NAC - -
TVR Grantura - BMC
-
-
    GT    
74 NAC - -
Marcos GT
-
-
    GT    
75 NAC - -
Auto Union 1000 S
-
-
    P    
76 NAC - Falcon, GB
Falcon 515 - Ford
-
-
    P    
77 NAC - Falcon, GB
Falcon 515 - Ford
-
-
    P    
78 NAC - Falcon, GB
Falcon 515 - Ford
-
-
    P    
79 NAC - Lancia SpA, I
Lancia
-
-
    P    
80 NAC - -
Tojeiro Mk 2 - Buick
-
-
3000 V8 P
3000
   

 

DNF Abandon
DQ Disqualifié
NC Non classé
DNS N'a pas pris le départ
DNQ Non qualifié
DNA Non engagé
REE Engagement sous réserve
NAC Non Accepté